Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы за Май 18th, 2026

За пьяное вождение в России введут уголовную ответственность

Правительство РФ готовится в очередной раз усилить ответственность за управление авто в нетрезвом виде: вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября представить предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно поручению Хуснуллина, уголовная ответственность нетрезвых водителей должна быть установлена с учетом степени опьянения, то есть наказание будет применяться при достижении определенного уровня алкоголя в организме, какого — пока неясно. Сейчас максимально допустимая норма — 0,16 мг алкоголя на литр выдоха, или 0,3 г на литр крови.

КоАП предусматривает для нарушителей штраф и лишение прав, а статья 264.1 УК РФ позволяет посадить в тюрьму водителя, севшего пьяным за руль повторно.

По словам Хуснуллина, 88% всех смертей в ДТП, произошедших по причине нетрезвого вождения, связаны с тем, что у виновников аварий в крови обнаруживают более 1 промилле алкоголя в крови (или 1 г в литре).

«Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания», — заявил вице-премьер.

Попавшимся подшофе россиянам запретят управлять всеми видами транспорта: автомобилями, снегоходами, гидроциклами, лодками, яхтами, самолетами, поездами и так далее. Ограничиваться будут также права на владение, хранение и ношение оружия. МВД и Минздрав проработают механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры всех лиц, лишенных прав за нетрезвую езду.

Тех, кто попался на пьяной езде повторно, планируют лишать прав пожизненно. Сегодня максимальный срок лишения составляет три года.

В предыдущий раз ответственность за вождение в нетрезвом виде ужесточили всего несколько месяцев назад — 12 июля. Тогда срок тюремного заключения для водителей, которые повторно сели пьяными за руль, увеличили с двух до трех лет.

По данным ГИБДД, в первом полугодии произошло 5,1 тысячи ДТП по вине водителей, имевших признаки опьянения (–37% к 2020-му), число погибших и раненых в этих авариях также падает.

Документы об ужесточении ответственности за управление авто в нетрезвом виде подготовили после того, как 8 октября президент РФ Владимир Путин провел совещание с вице-премьером Хуснуллиным. «Мы не можем на дорогах терять столько людей, как при военных действиях. То, что я вижу, — это комплексные усилия, и МВД работает в целом все лучше, и дорожники. Это комплексные мероприятия, и нужно, конечно, развивать санитарную авиацию, оказывать помощь людям в первый час после аварии. Нужно по всем направлениям, по всем векторам работать», — заявил тогда Путин.

Toyota сделала Супру для драг-рейсинга

Профессиональный драг-рейсинг — популярные в США соревнования.

Toyota Motor построила новый болид для соревнований в профессиональной американской серии драг-рейсинга NHRA Camping World Drag Racing Series, которая проводится под эгидой Национальной ассоциации хот-родов США. Напомним, драг-рейсинг — это спринтерские заезды по прямой на дистанции 402 метра (1/4 мили).

Японский автоконцерн участвует в NHRA уже 20 лет в двух классах — это Top Fuel и Funny Cars. Болид для сезона 2022 года называется GR Supra и имеет кузов, стилизованный под серийное купе Toyota GR Supra, при этом, разумеется, ни одной общей детали у машин нет. 

Драг-рейсинговый болид имеет трубчатое шасси, композитный кузов и характерные для таких спортпрототипов пропорции с длинным зауженным носом, смещенной назад кабиной и массивной задней частью. Новый прототип создавался подразделением Toyota Racing Development в тесной кооперации с гонщиком команды Toyota Джей-Аром Тоддом. Тодд подсказал несколько решений инженерам TRD — в частности, по его просьбе они увеличили пространство в салоне в районе шлема и обшили кокпит изнутри пенопластом.

Двигатели для болидов в NHRA регламентируются организаторами, поэтому GR Supra оснащен мотором V8 объемом 8,2 л, укомплектованным турбонагнетателем. В трансмиссии у таких машин — многоступенчатое сцепление вместо обычной КП.

GR Supra NHRA начнет использоваться с сезона 2022 года. 

В Минпромторге РФ прогнозируют скорое решение проблемы с дефицитом краски для авто

Дефицит лакокрасочных материалов для автомобилей в России носит краткосрочный характер и не влияет на запланированные АВТОВАЗом объемы производства, уверены в федеральном Минпромторге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«На данный момент на площадке Минпромторга России совместно с АО “АВТОВАЗ” и предприятиями отрасли прорабатываются различные сценарии. В ближайшее время ситуация будет стабилизирована», — заверяют в министерстве. 

В ведомстве отметили, что в настоящее время ощущается нехватка только по некоторой номенклатуре лакокрасочных материалов.

«Мы находимся в постоянном контакте с поставщиками с целью налаживания регулярных поставок. АВТОВАЗ благодарен поддержке в этом вопросе, которую компания получает со стороны профильного министерства. Мы рассчитываем решить этот вопрос в ближайшие недели», — приводит слова представителя концерна газета «Ведомости». 

Ранее сообщалось, что АВТОВАЗ уже около трех месяцев производит автомобили Lada только в белом, черном и темно-зеленом цветах. До этого Лады предлагались в шести-восьми оттенках. Ожидается, что такая ситуация продлится до конца марта.

Минпромторг накинет баллов на калькулятор: как Россию будут переводить на «Евро-6»

По данным, оказавшимся в редакции Дрома, Министерство промышленности и торговли РФ обсуждает с производителями автомобилей в России возможность резкого увеличения баллов локализации за изготовление двигателя. Повышающий коэффициент сработает в том случае, если машины с этими двигателями будут удовлетворять норме Euro-6.2 (Euro-6.d-Temp) или Euro-6.3 (Euro-6.d).

Для начала напомним, что такое баллы локализации и зачем они нужны. За баллы борются компании, которые наладили сборку автомобилей в России. Если собранная машина набирает их нужное количество, государство возвращает заводу утилизационный сбор. Мы постоянно пишем о графике повышения баллов, установленном Минпромторгом до 2028 года, о схеме начисления выплат, о дифференцированной компенсации «утиля». Всю эту информацию можно найти у нас на сайте, поэтому сейчас мы только напомним, что в 2021-м для полной компенсации утильсбора легковой автомобиль (категория М1) должен набрать 1500 баллов. А что если не набирает? Приведем пример. Допустим, в 2021 году завод Х, расположенный в России, выпустил легковой автомобиль с двигателем от литра до двух рабочего объема, значит, утилизационный сбор, уплаченный в российскую казну, составит 178 400 рублей. При этом, согласно акту экспертизы местного отделения Торгово-промышленной палаты или подтвержденным данным СПИК, этот автомобиль локализован на 1300 баллов. Сколько в этом случае компенсирует Минпромторг? Очень просто. Вычитаем из суммы утильсбора 25%, которые в этом году компенсируют за наличие специального инвестиционного контракта, и из остатка — сумму, эквивалентную 86% (1300 набранных баллов от 1500). Окажется, что 18 732 рубля не покрываются государством. Производитель включает их в конечную цену машины, компенсирует иным способом (или не компенсирует), в общем, делает дальше то, что считает нужным.

Баллы начисляются на автомобиль согласно схеме, представленной в постановлении правительства РФ № 719 от 17 июля 2015 года, где учтены все возможные технологические операции и использование российского сырья. Предусмотрены они и за локализацию двигателя. К примеру, за «сборку мотора, включая установку коленчатого вала и шатунно-поршневой группы, проведение контрольных испытаний» дают 25 баллов, за «обработку блоков цилиндров и использование заготовок блоков цилиндров российского производства» — 95, за «обработку поршневой группы» — 40, за «использование заготовок колец российского производства» — 20 баллов и так далее. Так вот, в случае, если автомобиль с выпущенным в России двигателем будет удовлетворять нормам Euro-6.2 (Euro-6.d-Temp) или Euro-6.3 (Euro-6.d), Минпромторг готов ввести повышающий коэффициент (и соответствующую запись в постановление № 719). Интересно, что, по мнению некоторых наших информаторов, работающих в автомобильных представительствах и непосредственно занимающихся контактами с Минпромторгом, этот коэффициент может достигать 1,5. Один из информаторов говорит даже о 2,0. Проще говоря, набранные баллы будут умножаться на коэффициент в диапазоне от 1,5 до 2,0.

Всего на сегодняшний день за сборку двигателя в России может быть начислено 500 баллов, таким образом, двукратное увеличение даст 1000. Сможет ли это стать стимулом для автопроизводителей? Для этого нужно вспомнить график повышения локализации, по которому в 2021 году для полной компенсации утильсбора легковой автомобиль должен будет набрать 1500 баллов, в 2022-м — уже 2000, а к 2028-му — 5400. Получается, что в следующем году это действительно может стать стимулом для автопроизводителей, но в дальнейшем значимость этого фактора будет падать? И да, и нет. Дело в том, что мы забываем о постоянном повышении утилизационного сбора, которое в последний раз состоялось 1 января 2021-го. Напомним, сегодня для легковых автомобилей с мотором от литра до двух этот сбор составляет 178 400 рублей — а что если Минпромторг взвинтит его до полумиллиона? Очевидно, что в этом случае калибровка двигателей под Euro-6.2 (Euro-6.d-Temp) или Euro-6.3 (Euro-6.d) станет важным стимулирующим фактором для автомобилестроителей в России. Кстати, в начале этого года министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что утильсбор поднимут на 25% «в самое ближайшее время», но затем решение, видимо, отложили, и позже в распоряжение нашей редакции попала информация, что его планируют поднять после выборов.